Время на прочтение: 3 минут(ы)

Не каждый турист доберётся до этого северного и отдалённого острова. Но такие точно будут вознаграждены за любопытство и настойчивость. Хотя гастрономическая Исландия может не просто удивить. Но и шокировать! Не верите? давайте проверим.

Гастрономическая Исландия – деликатесы острова 

Баранья голова, гнилая акула, маринованные бараньи яйца и кровяной пудинг – все эти блюда составляют повседневный рацион среднестатистического исландца. Что ж, исландская кухня – не самая привлекательная в мире. Однако, попробовав однажды эти блюда, можно будет еще долго наперебой рассказывать шокирующие истории о странных исландских деликатесах своим друзьям. Гастрономическая Исландия удивляет всех новичков.

Гастрономическая Исландия

СВИД

Свид (Svið) – это овечья голова, приготовленная на открытом огне. Именно на огне и благодаря ему сгорает несъедобная шерсть. Хотя на самом деле, съедобного остается не так уж много. Вообще, можно сказать, что совершенно не понятно, какую часть этого блюда можно съесть на обед.

Продвижение продуктов питания в интернете

Дело в том, что из овечьей головы предварительно удаляют мозг и обрезают уши. Так как считается, что их едят только воры. Что ж, остается, по большому счету, только кожа, глаза и зубы. Тем не менее, в подкопчённой овечьей голове все же есть съедобная часть. И ко всему прочему, её можно действительно назвать деликатесом – это овечьи щеки. Они действительно очень вкусные. И не вызывают никаких негативных ассоциаций. Если, конечно, не смотреть при этом в овечьи глаза на вашей тарелке.

Овечья голова

Овечья голова

ХАКАРЛ

Харакл (Hákarl) – не одна сотня викингов погибла перед тем, как исландцы овладели искусством поедания гренландской полярной акулы. Дело в том, что свежее мясо этой акулы ядовито. И только после специального традиционного исландского способа приготовления яд испаряется.

А готовят ее очень просто – сначала закапывают под землю на два месяца. А затем еще два месяца вялят на солнце. Если вы почувствовали сейчас лёгкое отвращение и сморщили нос, вы все сделали верно. Ведь только настоящий исландец может съесть кусочек Хакарла без появления характерного рвотного рефлекса. Насладится этим исландским блюдом под силу далеко не каждому.

Гастрономическая Исландия

Харакл

СУРСАВИР ХРУТСПУНГУР

Súrsaðir Hrútspungar или бараньи яйца исландцы спрессовывают в блоки. Затем отваривают, выдерживают в молочной кислоте. А потом подают к столу как нечто совершенно для них обычное. И, вместе с тем, исконно традиционное. А вкус у этой своеобразной закуски кисловатый, а текстура напоминает губку.

Бараньи яйца

СОНАР ГЕЛЛУР

Soðnar GellurДословно это блюдо переводится как “Языки трески”. Тем не менее, это не совсем так. На самом деле, это не языки, а треугольные мускулы, которые находится под ними. Эти мышцы предварительно замачивают на ночь, потом соскабливают с них слизь. И варят в течение десяти–пятнадцати минут. Если вы решитесь попробовать это блюдо, то гарантировано очень сильно удивитесь.

Фото: plentysweet.is

БЛОДМЁР

Блодмёр (Blódmör) – вариация исландской кровяной колбасы. Здесь её готовят из бараньей крови, жира и сала. И часто в неё добавляют овсяную крупу и муку для придания более нежной текстуры. А для идеального результата Блодмёр сначала варят. А затем обжаривают на сковороде. На выходе получается ни с чем не сравнимый продукт. И который, кстати, может даже вам понравится.

Гастрономическая Исландия удивляет

Этот остров-государство находится вдали от популярных туристических маршрутов. Но ему есть чем удивить приехавших гостей. Такие затерянные уголки мира с великолепной кухней откроют для вас мир необычной кулинарии.

 

Путешествие на родину турронов

 

Гастрономическое путешествие в октябре: В Италию за каштанами