Искусство, как часть жизни
Как много мы задумываемся о художниках , которые красиво оформляют еду или меню ресторанов?
« Супермаркеты очень похожи на музеи» — писал на полях своей записной книжки Энди Уорхол. Именно его можно назвать художником, превратившим упаковку привычных продуктов в настоящий арт-объект. Едва ли с этим можно спорить. Можно заметить, что сегодня упаковки продуктов, выставленных в магазинах, зачастую не уступают работам, вывешенным в музеях. Безусловно, уорхоловские эксперименты, внесли немалый вклад в развитие такой области, как дизайна упаковки. Но Уорхол был далеко не первым художником, приложившим руку к развитию рекламы как искусства.

Анри Тулуз-Лотрек
Первым художником, приравнявшим рекламу к искусству, стал француз Анри Тулуз-Лотрек. На дворе был конец XIX века, и в области рекламы в те времена процветала безвкусица. Лотрек сумел задать новую тенденцию развития этой области уже первым своим плакатом — афишей к шоу «Мулен Руж». Эта уникальная картина-афиша мгновенно сделала его знаменитым. Всего за свою жизнь художник нарисовал более 30 афиш, каждая из которых — полноценная картина со своим сюжетом и авторским стилем — внесла свой вклад в развитие рекламы упаковки и меню ресторанов, как искусства.
Альфонс Муха
Обратиться к рекламе, как ремеслу, чешского живописца начала XX века вынудили финансовые трудности. Однако, именно реклама его и прославила. Интересно, что в последствии художник ни разу не жалел о таком повороте в своей карьере и даже говорил, что работа в рекламной индустрии для него все равно что «зажигать цветные огни в сумеречных улицах».
Альфред Муха создал несчетное количество упаковок, этикеток, и рекламных плакатов для многих брендов, начиная со старейшей маркой испанского шоколада Amatller и заканчивая детским питанием Nestle. Репродукции работ художника, кстати, на упаковке Amatller — единственного шоколадного бренда XVIII века, дожившего до наших дней — можно увидеть и теперь.
Пабло Пикассо
И все же, в середине XX века дизайн в рекламе еще не был популярен. Можно сказать, что живописцы не хотели работать на благо торговли. А оформление упаковки считалось приземленным ремеслом.
Тенденцию поменял известный винодел Филиппа де Ротшильд. Благодаря обширным знакомствам, он привлек к дизайну этикеток винных бутылок множество именитых художников своего времени. В том числе уже популярного на тот момент Пабло Пикассо. Он, к слову, за свою работу получил десять ящиков красного «Шато Мутон Ротшильд» с этикетками собственного дизайна.
Сальвадор Дали и шоколад Lanving
Гениальный сюрреалист Сальвадор Дали занимался, кажется, всеми видами искусства, которые только можно вообразить. Он писал картины и мемуары, снимал кино и рекламные ролики, рисовал принты и логотипы. Так, в 1969 году именно он разработал дизайн логотипа уже существующей на тот момент компании Chupa-Chups. Лого с тех пор подвергся небольшим изменениям, но он красуется на каждой конфете по сей день.
Кроме того, живописец с успехом снимался в рекламе, в том числе шоколада Lanving и противопохмельного средства Alka-Seltzer. В последствии Дали даже прозвище «гений рекламы», с которым, естественно, великодушно соглашался.
Энди Уорхол
Человек-бренд Энди Уорхол занимался и живописью, и режиссурой. Однако больше всего — рекламой. Он оформлял витрины, делал плакаты и этикетки, оформлял выставки … И абсолютно все это выполнено с непосредственным стилем, вкусом и оригинальностью.
Поэтому совсем неслучайно, что в 1960 году именно Энди Уорхол разработал дизайн для банок набирающего тогда популярность напитка Coca Cola. Этот проект принес дизайнеру не только крупный чек, но и вдохновение на создание серии картин о продуктах массовой культуры. Вся серия этих картин очень скоро стали «визитной карточкой» художника. Так например Уорхол, а следом за ним и прочие деятели искусства, теперь уже фотографы, вступили в тесные отношения с рекламной индустрией. Именно этот подход возвышает жанр рекламы и упаковки до уровня искусства. Взамен эти художники получают известность и богатство.